ホーム > お知らせ

ニュース&トピックス

吹奏楽部 ニューイヤー・ジョイントコンサートのご案内

1月21日(日)、八千代市市民会館大ホールにおいて、八千代市立萱田中学校&八千代市立大和田中学校&秀明八千代中学・高等学校&秀明大学 ニューイヤー・ジョイントコンサートが開催されます。各校の単独演奏や160名による合同演奏を披露しますので、ご家族、ご友人をお誘い合わせの上、たくさんのご来場を心よりお待ちしております。詳細は下記の通りです。

日時 2018年1月21日(日)
開場:12時30分 開演:13時00分
場所 八千代市市民会館大ホール
客演 坂巻達也(現・航空自衛隊北部航空音楽隊チューバ奏者、本校卒業生)
曲目 ディズニー・ファンティリュージョン、千と千尋の神隠し ほか

PPRテニストーナメント大会男子団体で準優勝女子団体は6位

1月8日(月)、柏市逆井運動場テニスコートで行われた2017年度千葉県高等学校PPRテニストーナメント大会(今年度行われた千葉県公立学校大会と私立学校大会で、それぞれベスト4に勝ち残った学校の8校が対戦する大会)において、私学大会準優勝の本校男子は、主力選手欠場の中、1回戦で県立船橋高校に3-0、準決勝で幕張総合高校に2-1、決勝は私学大会優勝校の東京学館浦安高校に1-2と惜敗しましたが、堂々の準優勝でした。私学大会準優勝の本校女子も、主力選手欠場の中、1回戦で市立千葉高校に1-2で敗れたものの、敗者復活戦で八千代松陰高校に2-1で勝利し、5位決定戦では麗澤高校に1-2と惜敗し、第6位となりました。(メンバーは次の通り。敬称略)

男子メンバー <2年>大橋音王、山上綾太
<1年>三角理旺、鈴木陸翔、大川透也
女子メンバー <2年>黒川さくら、原田あやめ
<1年>中原優芽、根本穂乃花

関東選抜高校テニス大会 男子二連覇達成、女子は第3位

12月24日(日)~26日(火)千葉県白子町テニスコートにおいて、平成29年度第37回関東選抜高校テニス大会が行われました。

第1シードの男子は、1回戦で文星芸大附属高校(栃木県)に3-2、2回戦は霞ヶ浦高校(茨城県)に4-1と勝利し、続く準決勝では、早稲田実業学校(東京都)を3-2と破りました。続く決勝は、法政大学第二高校(神奈川県)との対戦になりました。息詰まる大接戦を制して、昨年に続き2年連続で優勝に輝きました。そして、関東大会では、見事に2年連続で夏・冬の連覇を達成しました。

第8シードの女子は、1回戦で東洋大学牛久高校(茨城県)に3-2で勝利すると、2回戦で第1シードの強豪山村学園高校(埼玉県)を3-2で破り、準決勝に進みました。準決勝では、第5シードの白鵬女子高校(神奈川県)に2-3と惜敗し、4年ぶりの決勝進出はなりませんでしたが、3位決定戦で共愛学園高校(群馬県)に3-2で勝利し、堂々の3位入賞を果たしました。

この結果、男女ともに3月20日~26日にかけて福岡県で行われる第40回全国選抜高校テニス大会へ推薦され、特に男子は全国トップ4シード入りが濃厚となりました。なお、出場校は1月30日(火)の選考委員会にて正式に決定されます(メンバーは次の通り。敬称略)

男子メンバー <2年>白石 光、坂川広樹、髙井雄乃介、加藤 潤、
大橋音王、増田雄哉、関 康憲
<1年>三角理旺、鈴木陸翔
女子メンバー <2年>西郷里奈、黒川さくら、原田あやめ、朝倉冬羽、小野華織
<1年>山崎郁美、進藤万里依、中原優芽、根本穂乃花

今後の予定

1月の予定

日にち 曜日 行事内容
9 始業式
10 実力テスト
13 センター試験校内受験(中学は授業)
14 センター試験校内受験(中学は授業)
17 高校推薦入試(13日の代休)
18 高校推薦入試(14日の代休)
19 英検
20 中学一般入試
27 中学校説明会、土曜特別指導
28 中学一般入試

2月の予定

日にち 曜日 行事内容
1 全校集会
3 土曜特別指導
5 高校一般入試Ⅰ期
7 中学一般入試
9 漢字検定
10 土曜特別指導
15 高校2年修学旅行
16 高校2年修学旅行
17 高校2年修学旅行、土曜特別指導、数学検定
18 英検2次
22 検定テスト
23 検定テスト
24 土曜特別指導、高校一般入試Ⅱ期

秀明学園の魅力が満載・・・書籍が発売されました

この度、秀明学園の教育力について取り上げた本『理想の教育がここにあった~各界で活躍する人材を生む秀明学園~』が講談社エディトリアルより出版されることになりました。

本書は、本校の最大の特色である「寮制」「中高一貫教育」にスポットを当て、フリーライターの川添道子さんが綿密な取材をもとにまとめ上げた力作です。

12月11日(月)から全国の書店で販売となります。是非ご一読いただきたくご紹介いたします。お近くの書店またはインターネット等でお求めください。

書籍『理想の教育がここにあった〜各界で活躍する人材を生む「秀明学園」〜』表紙

現在、緊急のお知らせは特にありません。

現在、緊急のお知らせは特にありません。

今後の予定

12月の予定

日にち 曜日 行事内容
1 中学入試(専願)(自宅学習日)
2 第5回高校説明会
4 期末考査
5 期末考査
6 期末考査
8 秀明大学学校教師学部公開研究授業
11 高校2年球技大会
12 高校1年球技大会
20 終業式、冬期講習
21 冬期講習、三者面談
22 冬期講習、三者面談
23 冬期講習、三者面談
24 冬期講習

吹奏楽部、千葉県アンサンブルコンテスト西部地区予選で運営スタッフとして活躍

11月4日(土)、11月5日(日)、本校スポーツセンター1階において、第43回千葉県アンサンブルコンテスト西部地区予選が行われました。

この2日間、出場者と来場者を合わせて約2,200名が来校し、本校吹奏楽部卒業生、秀明大学吹奏楽部員とともに運営のスタッフとして活躍しました。
大会終了後、千葉県西部地区吹奏楽連盟の役員の先生方から「秀明八千代高校吹奏楽部の生徒さんのお陰で大会がスムーズに進行することができました。駐車場、受付、出演者の誘導など、卒業生の方々と生徒さん達の心あるきめ細やかな配慮に感謝しています。本当にありがとうございました。」と、お褒めの言葉をいただきました。

高校空手道部 新人体育大会で男・女総合優勝

11月2日(木)・3日(金)浦安市総合体育館において、千葉県高等学校新人体育大会空手道大会が行われ、女子個人形で清水音乃さん(1年猪腰学級)が優勝、萩山七帆さん(1年内田学級)が準優勝しました。女子個人組手では,-53kg級で嶋田さららさん(1年猪腰学級)が優勝、男子個人組手では、-61kg級で熊川遼君(1年猪腰学級)と+68kg級で池上凌君(2年石川学級)が優勝しました。また、女子団体形が優勝、女子団体組手が準優勝。男子団体組手はインターハイ予選優勝に続き2連覇、男子団体形は準優勝しました。

この大会で優勝・準優勝した団体組手・形と個人形、個人組手各階級の優勝者は来年1月に神奈川県で行われる関東高等学校空手道選抜大会への出場が8種目で決まりました。この他にも女子個人組手-53kg級と+59kg級の萩山さんと鈴木香穂さん(1年猪腰学級)が3位入賞。男子個人組手-61kg級の中村赳大君(2年後藤健学級)、-68kg級の加藤和真君(2年後藤健学級)、+68kg級の根本力也君が準優勝、男子個人形の池田慈恩君(2年後藤武学級)が3位入賞しました。この結果、各種目の上位チーム・上位者の合計ポイントで争う総合成績で、男子・女子ともに総合優勝の栄冠を獲得しました。

<女子団体形メンバー>
清水さん、萩山さん、鈴木さん

<女子団体組手メンバー>
稗田麻尋さん(1年内田学級)、嶋田さん、萩山さん、鈴木さん、清水さん

<男子団体形メンバー>
秋葉匠吾君(2年深谷学級)、桑野寛太君(1年猪腰学級)、池田君

<男子団体組手メンバー>
山口健斗君(1年猪腰学級)、中村君、池上君、加藤君、熊川君、根本君、桑野君

img_0476
img_0476img_0476
img_0476

高校テニス部 県新人テニス大会(個人の部)で男女シングルス・ダブルス制覇の快挙

11月3日(金)・11月4日(土)、千葉市中央区のフクダ電子ヒルスコートにおいて、第49回千葉県高等学校新人テニス大会(個人の部)が行なわれました。

男子シングルスでは、決勝戦が第1シードの白石光君(2年西学級)と第3シードの坂川弘樹君(2年後藤学級)との対戦となり、3年連続で本校同士の対決となりました。坂川君が勝利し優勝、白石君が準優勝となりました。
女子シングルスでは、第1シードの西郷里奈さん(2年西学級)が安定したストロークと試合運びで昨年準優勝の雪辱を果たし、見事優勝しました。

男子ダブルスでは、第1シードの白石・坂川ペアが圧倒的な力で勝ち進み、優勝しました。
女子ダブルスでは、第2シードの西郷さん・進藤万里依さん(1年渡部学級)ペアが、順調に決勝まで勝ち進み、決勝では第1シードの学館浦安高校のペアに勝利し、優勝しました。

この結果、男女すべての種目で優勝という快挙を成し遂げました。
他の上位入賞選手は、以下の通りです。

《男子シングルス》
ベスト16:三角理旺君(1年猪腰学級)・高井雄乃介君(2年石川学級)・加藤潤君(2年後藤学級) 
ベスト32:大橋音王君(2年辻村学級)

《男子ダブルス》
ベスト8:加藤・三角ペア
ベスト16:高井・鈴木陸翔(1年戸澤学級)ペア・増田雄哉(2年石川学級)・関康憲(2年後藤学級)ペア

《女子シングルス》
ベスト16:山崎郁美さん(1年渡部学級) 
ベスト32:進藤万里依さん

《女子ダブルス》
ベスト8:黒川さくら(2年西学級)・山崎ペア