ホーム > お知らせ

ニュース&トピックス

体育大会の開催について(ご案内)

第34回体育大会を、6月11日(日)9:00~15:00に開催します。校訓である「知・技・心」の「技」に関する日頃の鍛錬の成果をご覧いただき、温かい声援をお願いします。多数の皆様のご来校をお待ちしています。

当日は路線バスの他、東葉高速鉄道「八千代中央駅」より保護者用臨時バス(無料)を運行します。お車でお越しの場合、駐車場に限りがあるため、秀明大学までお回りいただく場合があります(大学と本校の間はシャトルバスを運行)。

なお、天候による体育大会の実施・中止の判断につきましては、当日朝6時までに本校ホームページに掲載するほか、「一斉メール送信サービス」でもご案内させていただきます。

体育大会プログラム

午前の部
1 開会式(9:00)
競技
2 50m走(中学男女)
3 走高跳(高校男女)
4 100m走(中学男子・高校男女)
5 200m走(高校男子)
6 ジャンパス(中学男女)
7 棒引き(高校1年男子)
8 台風の目(高校2年女子)
9 中学リレー(中学男女)
10 秀明3校対抗リレー
昼食
午後の部
11 演奏(吹奏楽部)於:体育館
12 演技(ダンス部)於:体育館
競技
13 演武(高校2年男子)
14 ムカデ競走(高校1年女子)
15 玉入れ(中学男女)
16 大玉競走(高校3年女子)
17 騎馬戦(高校3年男子)
18 高校女子リレー(高校女子)
19 高校男子リレー(高校男子)
20 閉会式(14:40)
父母用スクールバス(来校用)※生徒の登校用と共用になります
八千代中央駅発 8:00※ 8:30 9:00 10:00 11:00 12:30
秀明大学発 8:30 9:00 10:00 11:00 12:30
父母用スクールバス(帰宅用)
八千代中央駅行 11:30 12:00 13:00 14:00 15:00
秀明大学行 11:30 12:00 13:00 14:00 15:00

遠足

5月24日(水)、全校が行った遠足のうち、高校1年生(横浜中華街)と高校2年生(東京ディズニーシー)の感想を紹介します。

「入学して初めての大きな学校行事でした。まだみんなと出会って2ヶ月しか経っていないので、学校ではなかなか話すことができませんでしたが、この遠足でいろいろな人たちと話すことができました。先生や友達といっしょに写真を撮ったりすることができ、いい思い出になりました。これからの学校生活でも、もっと多くの人たちと交流を深められたらいいなと思いました。」(1年女子)
「遠足当日は天候にも恵まれ、風も適度に吹いて過ごしやすい一日となりました。私が東京ディズニーシーを散策していて感心したことは、キャストの方々の仕事ぶりです。園内はごみ一つなく、定期的に清掃が行われてことが伺われます。また一人ひとりのゲストに笑顔で接している様子は見ていてとても気持ちのよいものでした。私も将来、人を満足させられるような人間になりたいと思いました。」(2年男子)

体育大会の開催について(ご案内)

第34回体育大会を、6月11日(日)9:00~15:00に実施します。校訓である「知・技・心」の「技」に関する日頃の鍛錬の成果をご覧いただき、温かい声援をお願いします。多数の皆様のご来校をお待ちしています。また、お食事は各自ご用意いただくようお願いします。なお、当日雨天の場合、体育大会は6月14日(水)に延期して実施します。

6月1日(木)から衣替え

6月1日(木)より、制服は夏服になります。男子は学校指定の半袖白ワイシャツ、女子は学校指定の半袖ブラウスになります(夏服ではネクタイ、リボンは不要です。ただし、全校集会や終業式、始業式ではネクタイ・リボンを着用します)。

また、半袖・長袖を問わず、ワイシャツの下には白い肌着を着るように指導しています。各家庭でのご理解とご協力をお願いします。なお、来週からは夏服への移行期間としますので、暑い場合には夏服での登校で構いません。

高校バドミントン部、菊永夕奈さんが女子個人戦シングルスでベスト8

5月13日(土)、14日(日)、実籾高校他にて行われた2017年度高等学校総合体育大会バドミントンの部第6地区予選個人戦の部において、菊永夕奈さん(2年)が、女子個人戦シングルスで、1・2回戦順調に勝ち進み、準々決勝で善戦したものの敗れベスト8になりました。菊永さんは夏季大会のシード権を獲得しました。

高校空手道、関東大会へ6種目で出場

2017_karatedou
2017_karatedou22017_karatedou32017_karatedou4

5月13日(土)、14日(日)、千葉県武道館において、平成29年度第46回関東高等学校空手道大会、千葉県予選会が行われ、女子個人形で清水音乃さん(1年)が優勝、北川空さん(3年)が準優勝、萩山七帆さん(1年)が3位、女子団体形で優勝、団体組手では準優勝しました。

また、男子個人組手で高梨卓海君(3年)が準優勝、男子団体形で準優勝、団体組手は3位入賞しました。この結果、8種目中6種目で6月に東京都で行われる関東大会への出場が決まりました。

女子団体形メンバー 鈴木香穂さん(1年)、北川さん、清水さん、萩山さん
女子団体組手メンバー 嶋田さららさん(1年)、稗田麻尋さん(1年)、清水さん、萩山さん、鈴木さん
男子団体形メンバー 池田慈恩君(2年)、秋葉匠吾君(2年)、桑野寛太君(1年)
男子団体組手メンバー 中村赳大君(2年)、池上凌君(2年)、熊川遼君(1年)、根本力也君(1年)、高梨君、桑野君

6月の予定

6月の予定

2日 第1回英語検定(3〜5級)
3日 土曜特別指導・補習、第1回英語検定(2・準2級)
9日 創立記念集会
10日 創立記念日(授業日)
11日 体育大会
12日 10日の振替休日
13日 11日の振替休日
14日 体育大会予備日
15日 千葉県民の日(休み)
16日 漢字検定
17日 土曜特別指導・補習
21日 検定テスト
22日 検定テスト
24日 土曜特別指導・補習、第1回数学検定
25日 第1回中学校説明会
26日 第1回P検、耳鼻科検診
27日 第1回P検

吹奏楽部 第20回定期演奏会のご案内

3月26日(日)、13時より八千代市市民会館大ホールにおいて第20回定期演奏会が行われます。日頃の練習の成果を披露しますのでぜひご来場ください。入場料は無料です。
皆様のご来場を心よりお待ちしています。

日時 2017年3月26日(日)
開場 12時30分(開演:13時00分)
場所 八千代市市民会館大ホール
客演 泉俊介(サキソフォン奏者/本校卒業生)
賛助出演 本校吹奏楽部卒業生
友情出演 青木良実(琴演奏/本校国語・書道非常勤講師)
曲目 輪廻の八魂、ソーランファンク、序曲「ピータールー」(歴代の卒業生とともに)他

本校の女子硬式野球部が「yell sports 千葉」で紹介されました。

thumb

女子硬式野球部が「yell sports 千葉」で
紹介されました。