ホーム > お知らせ

ニュース&トピックス

高校女子野球部、全日本女子硬式野球選手権でベスト8

第22回全国高等学校女子硬式野球選手権大会では、2回戦大阪体育大学浪商高等学校と対戦し、延長8回、4対5と逆転を喫しました。また、第14回全日本女子硬式野球選手権で、1回戦は備長RASH(愛知県)に7対0で5回コールドで勝ち、2回戦はスポーツカンパニー(東京都)に延長8回4対1で勝ち、続く準々決勝のハナマウイ(東京都)には、1対6で敗れましたが、ベスト8の成績を残すことができました。

インターハイで、テニス部男子がシングルス・ダブルスも優勝し、3冠達成

高校日本一の座を決めるインターハイで男子団体優勝に続き、男子シングルスで白石光君(3年)が優勝しました。また、男子ダブルス決勝戦は秀明英光との兄弟校対決となり、この激闘を制し、白石・坂川(3年)ペアが優勝しました。この結果、白石光君は今大会3冠を達成しました。

東海高校総体(インターハイ)で、テニス部男子団体初優勝

三重県の霞ヶ浦テニスコートで行われた、平成30年度全国高校総体(東海総体)テニス競技大会・男子団体で、早稲田実業との決勝戦を制し、見事初優勝に輝きました。
また、同じく岐阜メモリアルセンターで行われた、空手道競技大会・女子形で清水音乃さん(2年)と女子組手で嶋田さららさん(2年)が3位入賞を果たしました。

女子野球部2名が、日本女子プロ野球入団テストに合格

日本女子プロ野球の入団テストに、3年生の三上実穂さん、鎌田乃愛さんの2名が見事合格しました。来春4月からプロの選手として活躍が期待されます。

高校水泳部、原口柊斗君が関東大会出場へ

6/22(金)~24(日)に千葉県国際水泳場で開催された第71回千葉県高等学校総合体育大会水泳競技大会において、原口柊斗君(3年)が200mバタフライと400m個人メドレーで決勝に進出しました。決勝では、両種目とも6位入賞を果たしました。この結果、7/21(土)~23(月)に神奈川県横浜市で開催される関東高校選手権に200mバタフライと400m個人メドレーでの出場が決まりました。
また、最終日に行われた4×200mリレーに出場した原口君、竹田凌君(3年)、山本優太君(1年)、和田雄向君(1年)は決勝に進出しましたが、残念ながら関東大会の標準記録に及ばず、9位に終わりました。

 

高校女子野球部、三上実穂さん(3年)が全日本女子野球U18強化選手に

全日本女子野球連盟U18強化選手のチームリーダーとして、三上実穂さん(3年)が選出されました。今後6月のオーストラリア遠征、侍ジャパン女子代表と強化試合などに参加する予定です。三上さんは右投げ左打ちの内野手で、攻走守、3拍子揃った選手で、チームではゲームリーダーの役割を果たしています。

吹奏楽部、東京国際音楽祭2018で好演

5月6日(日)本校吹奏楽部は、秀明大学とフェリーク・アコルデ・ウインドアンサンブル(秀明八千代高校と秀明大学の卒業生を中心に結成された社会人団体)とともに、日本工学院専門学校・方柳アリーナで行われた東京国際音楽祭に出演しました。

「銀河鉄道999」、「あの素晴らしい愛をもう一度」、「ディープ・パープル・メドレー」の3曲を演奏し、3団体が心を一つに迫力あるサウンドを披露しました。会場からは演奏中に自然と拍手が起こり、会場中が一体となった演奏となりました。

吹奏楽、ジャズ、日本舞踊などの日本全国屈指の団体や台湾から出場した団体もあり、大いに盛り上がった音楽祭となりました。この音楽祭の模様は、6月30日(土)、BSジャパン・23時30分より放映予定ですので、ぜひご覧ください。

男子シングルス優勝の白石君、女子シングルス準優勝の西郷さん他がインターハイ出場決定

5月2日(水)~4日(金)、千葉県総合スポーツセンターテニスコートで行われた、平成30年度千葉県高等学校総合体育大会テニス大会(個人の部)において、男子シングルスでは、第1シードの白石光君(3年)が優勝、第2シードの坂川広樹君(3年)が準優勝でした。女子シングルスでは、第1シードの西郷里奈さん(3年)が準優勝でした。

男子ダブルスでは、第1シードの白石・坂川組が優勝、加藤潤(3年)・三角理旺(2年)組がベスト8、女子ダブルスでは西郷・進藤万里依(2年)組が優勝、黒川さくら(3年)・山崎郁美(2年)組がベスト16でした。

この結果、男子シングルスで白石光君、坂川広樹君、女子シングルスで西郷里奈さん、男子ダブルスで白石・坂川組、女子ダブルスで西郷・進藤組が関東大会と共に8月1日(水)~8日(水)、三重県四日市市で行われる全国総合体育大会(インターハイ)の出場を決めました。

高校テニス部、団体は男女ペア優勝でともに関東大会へ

4月28日(土)・29日(日)、千葉県総合スポーツセンターテニスコートートで行われた平成30年度第71回関東高等学校テニス大会千葉県予選会において、第1シードの男子は1回戦シードの後、2回戦は麗澤高校に2対0、準々決勝は渋谷幕張高校に2対0、準決勝は東京学館船橋高校に2対1、決勝は東京学館浦安高校に2対1で勝利し、見事3年連続4度目の優勝をしました。

第1シードの女子は1回戦シードの後、2回戦は佐倉高校に2対0、準々決勝は市立柏高校に2対0、準決勝は八千代高校に2対0で勝利し、決勝では東京学館浦安高校に2対1で勝利し、3年ぶり8回目の優勝を飾りました。この結果、6月9日(土)~11日(月)まで山梨県甲府市小瀬スポーツ公園で行われる関東大会へ出場が決まりました。出場選手は以下の通りです(敬称略)。

〈男子〉白石光、坂川広樹、高井雄之介、加藤潤(3年)、三角理旺(2年)
〈女子〉西郷里奈、黒川さくら(3年)、山崎郁美、進藤万里依(2年)、小林日菜子(1年)

高校空手道部大健闘 関東大会へ全8種目で出場

5月3日(木)、4日(金)、千葉県武道館において、平成30年度第47回関東高等学校空手道大会、千葉県予選会が行われ、女子個人形で清水音乃さん(高校2年)が優勝、萩山七帆さん(高校2年)が準優勝、女子個人組手で鈴木香穂さん(高校2年)が優勝、嶋田さららさん(高校2年)が準優勝、稗田麻尋さん(高校2年)が3位入賞、女子団体形、女子団体組手ではともに優勝を果たしました。

男子個人形では池田慈恩君(高校3年)、秋葉匠吾君(高校3年)がともに3位入賞、男子個人組手では池上凌君(高校3年)が準優勝、中村赳大君(高校3年)、熊川遼君(高校2年)がともに3位入賞、男子団体形、男子団体組手ではともに準優勝をしました。この結果、全8種目で6月に茨城県で行われる関東大会への出場が決まりました。

<女子団体形メンバー>清水さん、鈴木さん、萩山さん
<女子団体組手メンバー>嶋田さん、稗田麻尋さん(高校2年)、清水さん、萩山さん、鈴木さん
<男子団体形メンバー>池田君、秋葉君、桑野寛太君(高校2年)
<男子団体組手メンバー>中村君、池上君、加藤和真君(高校3年)、熊川君、桑野君、根本力也君(高校2年)、青木柊冬君(高校2年)