ホーム > お知らせ

ニュース&トピックス

吹奏楽部 東関東代表として出場した東日本大会で金賞受賞

吹奏楽部 東関東代表として出場した東日本大会で金賞受賞
やりきった演奏後に記念撮影

10月13日(日)、石川県金沢市・金沢歌劇座大ホールで行われた第19回東日本学校吹奏楽大会に東関東代表として出場し、見事金賞を受賞しました。東日本大会初出場での金賞は、快挙です。

審査員の先生方から、「バランスの良い美しいサウンドで全体を通して大変音楽的な演奏だった」「魅力的な音楽で演奏者達の積極的な姿勢が伝わってきた」「終盤のコラール的な部分の表現が特に良かった」「音楽のドライブ感の良さが印象的で曲想の変化への集中力も大変素晴らしかった」と絶賛され、高い評価を得ています。

部長の2年・竹石芳華さんは「東日本大会出場創部初で金賞受賞。信じられない思いもありますが、今までみんなで心を一つにして頑張ってきたので、このメンバーとの最後の大会で最高の結果で終われたことを嬉しく思います。いつも支えてくださる学校関係者、保護者の方々に感謝しています。この結果に満足せず、これからも聴衆の心に響く音楽を池永先生と一緒に作り上げたいと思います。」とコメントしています。

文化発表会ご来校時の駐車場について

台風19号の豪雨により駐車場の一部が使用できなくなりました。
ご来校の際は、文化発表会用スクールバス、または路線バスをお使いいただき、自家用車のご利用はお控えください。
場合によっては校内の駐車をお断りすることもございます。
何卒ご協力をお願いいたします。

同窓会総会開催日変更のお知らせ

光風祭の開催日時が変更になったため、同窓会総会の開催日時を下記の通り変更します。

10月12日(土)10:00~ → 10月14日(祝)10:00~(於:図書館)

台風接近に伴う第34回文化発表会開催日変更のお知らせ

台風19号の接近が予想されるため、光風祭の開催日時を下記の通り変更します。

10月12日(土)→ 10月13日(日)12:00~15:30
10月13日(日)→ 10月14日(月・祝)10:00~14:30

また、予定していたプログラムは下記の通り変更になりました。

弁論大会:13日(日) 12:00~(剣道場にて行います)
英語スピーチコンテスト:14日(月・祝) 9:00~(剣道場にて行います)
小学生英語暗唱コンテスト:13日(日) 13:00~(体育館にて行います)

来校用無料バス時刻表(お車でのご来校も可能です)

10/13(日) 10/14(月・祝)
八千代緑が丘 11:50 9:50
津田沼 11:20 9:20
八千代台 11:20 9:20
勝田台 11:20 9:20
千葉 11:30 9:30
柏(長全寺発) 11:20 9:20
千葉NT中央 11:30 9:30
新鎌ケ谷 11:10 9:10

 

お帰りには以下のバスをご利用ください。

10/13(日)

各方面 15:40発

 

10/14(月・祝)

各方面 12:40発 / 14:40発(千葉NT便のみ14:20発)

女子野球部、女子プロ野球リーグ戦においてグラウンド整備などの運営を行いました。

#

10月4日、船橋市民球場で、女子プロ野球リーグ戦が開催され、本校の女子野球部は、グラウンド整備等の運営を行いました。また、3月に卒業した三上実穂さんは、愛知ディオーレの9番セカンドでスターティングメンバー、鎌田乃愛さんも代打で出場し、活躍しました。

当日の様子

#
#
#
#

第34回文化発表会を開催します。

2019.10.9更新
台風19号の接近が予想されるため、光風祭の開催日時が変更となりました。

第34回文化発表会「光風祭」を開催します。
日程は10月13日(日)12:00〜15:30、10月14日(月)10:00〜14:30です。

今年のテーマは「創造する未来~SDGsで世界を変えよう~」。テーマに沿った様々な企画が揃っています。ぜひご来場ください。

ご来場にはスクールバスをご用意しています。時刻は以下の通りです。

来校用無料バス時刻表(お車でのご来校も可能です)

10/13(日) 10/14(月・祝)
八千代緑が丘 11:50 9:50
津田沼 11:20 9:20
八千代台 11:20 9:20
勝田台 11:20 9:20
千葉 11:30 9:30
柏(長全寺発) 11:20 9:20
千葉NT中央 11:30 9:30
新鎌ケ谷 11:10 9:10

吹奏楽部が快挙!東関東大会で金賞を受賞、東関東代表として東日本大会への出場が決定!!

9月14日(土)、千葉県文化会館大ホールにおいて、第25回東関東吹奏楽コンクール・高校B部門に千葉県代表として出場し、金賞を受賞。さらには、出演校35校中、上位3校のみ出場できる第19回東日本学校吹奏楽大会への出場が決定しました。

 審査員からは、「音楽的なフレーズ感や間の取り方がよく、美しい響きの演奏」「様々な場面の切り替えが見事で物語を感じることができた」「各ソロと個々の技術も素晴らしく、メリハリや音楽の揺れが自然で好感が持てた」と高い評価を得ています。

 東日本大会は、10月13日(日)、石川県の金沢歌劇座大ホールで行われます。東関東大会金賞受賞は20年ぶり、東日本大会出場は創部以来初の快挙です。

吹奏楽部 吹奏楽コンクールで金賞を受賞し、本選大会への出場が決定!

7月21日(日)、千葉県文化会館大ホールで行われた第61回千葉県吹奏楽コンクール・高校B部門予選2組に出場し、金賞を受賞しました。

審査員からは「冒頭は清々しく清涼感溢れる表情から一転、急速箇所は躍動感溢れるエネルギッシュな演奏に大変身し、豊かな表現力が見事」「明るくキレのあるサウンドと柔らかく豊かに響くハーモニーのコントラストが魅力的」「全員の強い意気込みもよく伝わるとともに音の扱いや運びへの気配りも感じ取れた素晴らしい演奏」などと高い評価を受けました。

さらに、8月10日(土)、同ホールで行われる本選大会への出場が決定しました。

高校水泳部、和田雄向君が関東大会出場へ

6/21(金)~23(日)に千葉県国際水泳場で開催された第72回千葉県高等学校総合体育大会水泳競技大会において、和田雄向君(2年)が400m個人メドレーで決勝に進出し、8位入賞を果たしました。この結果、7/20(土)~22(月)に山梨県で開催される関東高校選手権に同種目での出場が決まりました。

高校演劇部、最優秀作品賞を受賞

演劇部は6月18日(火)、19日(水)に、千葉県立薬園台高校文化ホールで行われた千葉県高等学校演劇部会春季第六地区大会に出場し、本校史上初となる、最優秀作品賞を受賞しました。

上演作品は西田シャトナー作『ロボ・ロボ』。無人島に取り残されたロボットたちが、生き物の美しさや不思議さを感じながら、何とか自分たちの力で無人島を脱出しようと試みる演劇です。集まった観客からは「ロボットが、人間の世界に帰ろうと必死に戦う姿に切なさと悲しみを感じた。」「演出、音響、照明、演技、見事でした。」など、とても好評でした。

最優秀作品賞の他には、アナライザー役を演じた笹原晟弥君(3年)が「演技賞」に選ばれたのをはじめ、「音響賞」、「衣装・メイク賞」、「パンフレット賞」と、数々の賞を獲得しました。

演劇部の集合写真です。